Queso a la venta por feta, la preocupante señal de una inflación incontrolable

Un supermercado bonaerense vende las fetas sueltas a 22 pesos por unidad.

En otra clara señal de que la inflación no se detiene, un supermercado de la localidad bonaerense de Pilar empezó a vender el queso por feta.

Así lo confirmaron el viernes 18 de marzo en Mediodía Noticias, donde un móvil en vivo comprobó lo que había empezado a circular en redes sociales.

“Estuvimos hablando de los cambios de hábito de la gente para poder seguir comprando, sobre todo los alimentos”, empezó explicando la notera Cata Bonadeo del noticiero de eltrece.

Así llegaron a esta insólita noticia, a partir de la foto de un cartel que decía: “Oferta cheddar x 1 feta, 22.00”.

“Esto está pasando todos los días en las verdulerías, contábamos ayer que la gente compra de a un tomate, un morrón, y ahora fue al queso por feta“, comentó el conductor Luis Otero desde los estudios.

Desde el supermercado, Bonadeo agregó: “Cuando comprás por unidad, perdés noción de cuánto sale cada cosa. Honestamente, no sé cuánto salen 100 gramos de queso hoy”.

Tuve bastantes personas comprando acá por feta. La mayoría se lleva más de 20. Una vez vino un chico y se llevó solo dos fetas. En general, se arman bandejas de seis, y se mantiene el precio”, explicó una de las empleadas del supermercado.

“Yo compré queso por feta, compré 200 gramos, no sé cuánto es. Me sorprende que se venda por feta. Es mejor comer algo que no comer nada”, añadió un cliente.


Author: Cucinare

Comentarios

Your email address will not be published.