Seis cocineros argentinos entre los 100 candidatos a mejor chef del mundo

Buena presencia argentina en la edición 2022 del ránking The Best Chef Awards.

Pocas cosas gustan más a hombres y mujeres como colgar una etiqueta. Evaluar, juzgar y encasillar hace a la naturaleza humana, de ahí la importancia que se le da a los listados, premios y ránkings.

En este caso, recientemente se presentaron las candidaturas 2022 a The Best Chef Awards, institución que reconoce a los profesionales de la cocina que tienen propuestas frescas e interesantes en la gastronomía.

Y la novedad de esta temporada es que en el top 100 figuran seis argentinos.

Son Fernando Rivarola, de El Baqueano, que el fin de semana pasado abrió su flamante restaurant en la ciudad de Salta; Pablo Rivero, de Don Julio; Julio Martín Báez, de Julia; Gonzalo Aramburu, de Aramburu; Pedro Barguero, de Chila; y Pablo Airaudo, de Amelia.

Cada año, un grupo de expertos independientes compuesto por 120 periodistas, fotógrafos, críticos y gastrónomos de todo el mundo seleccionan a 100 nuevos candidatos.

Estos se suman a los 100 integrantes del top 100 del año previo para terminar de confirmar un panel de candidatos de 200 chefs.

Al finalizar el anuncio de los nuevos candidatos, comienza el proceso a través del cual los 200 chefs (y el grupo de expertos) votan por sus colegas en todo el mundo y deciden quienes forman el top 100 de este año y quién será el mejor chef del mundo 2022.

El top 100 es una de las propuestas de The Best Chef Awards creado en 2015 por la neurocientífica polaca Joanna Slusarczyk y el gastrónomo italiano Cristian Gadau, y busca celebrar el talento de los profesionales de la cocina. La sede de la final aún está por definirse.

El ránking completo de los candidatos 2022 es el siguiente:

  1. Fina Puigdevall & Martina Puigvert, Les Cols (Girona, España).
  2. Giovanni Solofra, Tre Olive Paestum (Paestum, Italia).
  3. Arnoud Bignon, Spondi (Atenas,Grecia).
  4. Francisco ‘Paco’ Ruano, Alcalde (Guadalajara, México).
  5. Eiji Taniguchi, Cuisine Regionale L’evo (Toyama, Japón).
  6. Dani García, Grupo Dani García (Madrid, España).
  7. Jose Niland, Saint Peter (Paddington, Australia).
  8. Duan Yu, Poetry – Wine (Beijing, China).
  9. Tala Bashmi, Fusion’s by Tala (Manama, Baréin).
  10. Gareth Ward, Ynyshir (Machynlleth, Reino Unido).
  11. Szabina Szulló – Tamás Széll, Stand (Budapest, Hungría).
  12. Bertrand Grébaut, Septime (Paris, Francia).
  13. Stefano Baiocco, Villa Feltrinelli (Gargnano, Italia).
  14. Nozomu Abe, Sushi Noz (Nueva York, Estados Unidos).
  15. Matias Perdomo, Contraste (Milán, Italia).
  16. Sang Hoon Degeimbre, L’air du Temps (Éghezée, Bélgica).
  17. César Ramírez, Chef’s Table at Brooklyn Fare (Nueva York, Estados Unidos).
  18. Ricardo Chaneton, MONO (Hong Kong, China).
  19. Albert Sastregener, Bo.TiC (Girona, España).
  20. João Oliveira, Vista (Portimão, Portugal).
  21. Maxime Gilbert, Écriture (Hong Kong, China).
  22. Edson Yamashita, Ryo Gastronomía (San Pablo, Brasil).
  23. Antonio Zaccardi, Pashà (Conversano, Italia).
  24. Kirk Westway, Jaan (Singapur, Singapur).
  25. Ákos Sárközi, Borkonyha (Budapest, Hungría).
  26. Talib Hudda, Refer (Beijing, China).
  27. Gerald Passedat, Le Petit Nice (Marsella, Francia).
  28. Kristian Baumann, Koan (Copenhague, Dinamarca).
  29. Jacob Holmström & Anton Bjuhr, Gastrologik (Estocolmo, Suecia).
  30. Friso Van Amerongen, Wils (Amsterdam, Países Bajos).
  31. Xrysw Ruelas & Oscar Segundo, Xokol (Guadalajara, México).
  32. Karen Torosyan, Bozar (Bruselas, Bélgica).
  33. Jessica Rosval, Casa Maria Luigia (Modena, Italia).
  34. Javier & Sergio Torres, Cocina Hermanos Torres (Barcelona, España).
  35. Tom Aikens, Muse (Londres, Reino Unido).
  36. Paul Pairet, Ultraviolet (Shanghai, China).
  37. Noah Sandoval, Oriole (Chicago, Estados Unidos).
  38. Edip Sigl, Es:senz (Grassau, Alemania).
  39. Fernando Rivarola, El Baqueano (Salta, Argentina).
  40. Dong Zhenxiang, Da Dong (Beijing, China).
  41. Mickael Viljanen, Chapter One (Dublín, Irlanda).
  42. Deepanker Khosla, Haoma (Bangkok, Tailandia).
  43. Vaughan Mabee, Amisfield (Queenstown, Nueva Zelanda).
  44. Jimmy Lim Tyan Yaw, JL Studio (Taichung City, Taiwán).
  45. Shinobu Namae, L’Effervescence (Tokyo, Japón).
  46. Michael Van Der Kroft, Tres Tacos (Rotterdam, Países Bajos).
  47. Emmanuel Renaut, Flocons de Sel (Megève, Francia).
  48. Brian Mark Hansen, S∅ller∅d Kro (Holte, Dinamarca).
  49. Ricard Camarena, Ricard Camarena (Valencia, España).
  50. John Shields, Smyth (Chicago, Estados Unidos).
  51. Domenico Marotta, Marotta (Squille, Italia).
  52. Javi Olleros, Culler de Pau (Pontevedra, España).
  53. Hrvoje Kroflin, ManO2 (Zagreb, Croacia).
  54. Andrew Walsh, Cure (Singapur, Singapur).
  55. Álvaro Clavijo, El Chato (Bogotá, Colombia).
  56. Pablo Rivero, Don Julio (Buenos Aires, Argentina).
  57. Jordi Vilà, Alkimia (Barcelona, España).
  58. Riccardo Camanini, Lido84 (Gardone Riviera, Italia).
  59. Rodrigo Oliveira, Mocotó (São Paulo, Brasil).
  60. Szilárd Tóth, Salt (Budapest, Hungría).
  61. Víctor Arguinzoniz, Etxebarri (Vizcaya, España).
  62. Yusuke Namai, Ode (Tokyo, Japón).
  63. Kamilla Seidler, Lola (Copenhague, Dinamarca).
  64. Junghyun Park, Atomix (Nueva York, Estados Unidos).
  65. Julio Martín Báez, Julia (Buenos Aires, Argentina).
  66. Juan-Luis Martínez, Mérito (Lima, Perú).
  67. Jeremy Chan, Ikoyi (Londres, Reino Unido).
  68. Hélène Darroze, Hélène Darroze (Paris, Francia).
  69. Felix Lo Basso, Felix Lo Basso (Milan, Italia).
  70. Eyal Shani, HaSalon (Tel Aviv-Yafo, Israel).
  71. Kyle Connaughton, Single Thread (Healdsburg, Estados Unidos).
  72. Mitsuharu Tsumura, Maido (Miraflores, Perú).
  73. Niki Nakayama, N/naka (Los Ángeles, Estados Unidos).
  74. Moreno Cedroni, Madonnina del Pescatore (Senigallia, Italia).
  75. Mingoo Kang, Mingles (Seúl, Corea del Sur).
  76. Santiago Lastra, Kol (Londres, Reino Unido).
  77. Natsuko Shoji, été (Tokyo, Japón).
  78. Paco Pérez, Miramar (Girona, España).
  79. Gonzalo Aramburu, Aramburu (Buenos Aires, Argentina).
  80. Ed Verner, Pasture (Auckland, Nueva Zelanda).
  81. Debora Fadul, Diacá (Ciudad de Guatemala, Guatemala).
  82. James Gaag, La Colombe (Ciudad del Cabo, Sudáfrica).
  83. Nicolai Nørregaard, KADEAU (Copenhague, Dinamarca).
  84. Bruno Verjus, Table (Paris, Francia).
  85. Søren Selin, Aoc (Copenhague, Dinamarca).
  86. Peter Tempelhoff, FYN Restaurant (Ciudad del Cabo, Sudáfrica).
  87. Atsushi Tanaka, Restaurant A.T (Paris, Francia).
  88. Pedro Bargero, CHILA (Buenos Aires, Argentina).
  89. Garima Arora, Gaa (Bangkok, Tailandia).
  90. Sung Anh, Mosu (Seúl, Corea del Sur).
  91. Paulo Airaudo, Amelia (San Sebastián, España).
  92. Alberto Landgraf, Oteque (Rio de Janeiro, Brasil).
  93. Fatih Tutak, Turk Fatih Tutak (Estambul, Turquía).
  94. Diego Rossi, Trippa (Milán, Italia).
  95. Chef Fei, Mandarin Oriental (Cantón, China).
  96. Mario Sandoval, Coque (Madrid, España).
  97. Giuseppe Iannotti, Kresios (Telese Terme, Italia).
  98. Alexandre Mazzia, AM (Marsella, Francia).
  99. Dylan Watson Brawn, Ernst (Berlín, Alemania).
  100. Marsia Taha Mohamed, Gustu (La Paz, Bolivia).

Author: Cucinare

Comentarios

Your email address will not be published.